Jan Lietzau

SCHULLEITER

Mathematik · Sport
Vorsitzender der Schulkonferenz

Ulf Rottschäfer

KONREKTOR

Mathematik · Sport · Technik
Leitung IServ-Administration
Stellvertretender Vorsitz der Schulkonferenz

Pure Vernunft darf niemals siegen. (Einstein)

Anja Lorenzen-Petersen

KOORDINATORIN DER 5. – 7. KLASSEN

Englisch · Deutsch · DaZ
Leiterin DaZ – Zentrum
Mitglied der Schulkonferenz

Your only limit is your mind.

Sünje Nissen

KOORDINATORIN DER 8. – 10. KLASSEN

Mathematik · Sport
Mitglied der Schulkonferenz
IServ-Administratorin Gemeinschaftsschule

Nicole Holznagel

KOORDINATORIN GRUNDSCHULE

Englisch · Deutsch · Verbraucherbildung · HWSU
Fachleitung Deutsch Grundschule
Verkehrserziehung Grundschule
Stellvertretende Vorsitzende der Lehrerkonferenz
Mitglied der Schulkonferenz
IServ-Administratorin Grundschule

Susan Kösling

LEHRERIN

Deutsch · Mathematik · Englisch · Technik · HWSU
Fachleitung Mathematik Grundschule
Festausschuss
Mitglied im Personalrat

Sabine Schulz

LEHRERIN

Englisch · Sport
Fachleitung Fremdsprachen

Björn Reinicke

LEHRER

Mathematik · Sport · Informatik · Erdkunde
Betreuung studentischer Praktikanten
IServ-Administrator Gemeinschaftsschule

Viva la Vida!
Carpe diem et noctem!
Lachen ist gesund!
Mens sana in corpore sano!

Christina Schößler

LEHRERIN

Englisch · WiPo
Fachleitung Gesellschaftswissenschaften (Bereich WiPo)
Vorsitzende der Lehrerkonferenz
Organisation der Berufsmesse

Martin Hansen (Ha)

LEHRER

Deutsch · Geschichte · Weltkunde · WiPo
Fachleitung Deutsch Gemeinschaftsschule

E-Mail: martin.hansen@ggs-schafflund.eu

Maike Hennings

LEHRERIN

Deutsch · HSU · Religion
Fachleitung HWSU
Gleichstellungsbeauftragte
Festausschuss

Andre Appel

LEHRER

Englisch · Biologie · NaWi
iPad-Ansprechpartner
Fachraumbetreuung NaWi
Mitglied im Personalrat

Jessica Fischer

LEHRERIN

Physik · Religion

E-Mail: jessica.fischer@ggs-schafflund.eu

Stefan Pries

LEHRER

Sport · Biologie · NaWi · Mathematik
Fachleitung Sport Gemeinschaftsschule

Tanja Köpke

LEHRERIN

Deutsch · Technik · Weltkunde · Kunst
Fachleitung Deutsch Gemeinschaftsschule
Stellvertretendes Mitglied der Schulkonferenz

Gernot Voit

LEHRER

Mathematik · Technik · Musik · HWS

Christine Dietz-Böhme

LEHRERIN

Deutsch · Sport · NaWi
Festausschuss

Katrin Dietz-Lorenzen (Di)

LEHRERIN

Mathematik · HWS · Sport
Fachleitung Sport Grundschule

E-Mail: katrin.dietz@ggs-schafflund.eu

Anja Paulsen

LEHRERIN

Deutsch · Verbraucherbildung
Außenstelle Stadum

Alles beginnt mit einem ersten Schritt…

E-Mail: anja.paulsen@ggs-schafflund.eu

Levke Berns (Be)

LEHRERIN

E-Mail: levke.berns@ggs-schafflund.eu

Daniela Hansen (Hn)

LEHRERIN

Deutsch · HWS · Philosophie · Kunst
Erste Hilfe AG

E-Mail: daniela.hansen@ggs-schafflund.eu

Charlotte Lux (Lu)

LEHRERIN

E-Mail: charlotte.lux@ggs-schafflund.eu

Jan Owe Nissen (Ni)

LEHRER

Biologie · Mathematik · NaWi · Erdkunde · Weltkunde
Fachleitung Naturwissenschaften

E-Mail: jan.owe.nissen@ggs-schafflund.eu

Simona Sommer (So)

LEHRERIN

Dänisch · Biologie · NaWi
Leitung der Mediathek
Mitglied der Schulkonferenz und des Personalrats

E-Mail: simona.sommer@ggs-schafflund.eu

Jana Wall (Wl)

LEHRERIN

Deutsch · HWSU · Kunst · Religion · NaWi

E-Mail: jana.wall@ggs-schafflund.eu

Markus Kröger (Kr)

REFERENDAR

Chemie · Sport
Lehrkraft im Vorbereitungsdienst

E-Mail: markus.kroeger@ggs-schafflund.eu

Jasmin Brodersen (Bd)

LEHRERIN

Betreuung der Förderschüler
Klassen 7-9
Abgeordnet aus dem Förderzentrum Handewitt

E-Mail: jasmin.brodersen@ggs-schafflund.eu

Julia Baier (Br)

LEHRERIN

Englisch · Deutsch
Fachleitung Deutsch Gemeinschaftsschule

E-Mail: julia.baier@ggs-schafflund.eu

Sandra Wurr (Wu)

LEHRERIN

Mathematik · Verbraucherbildung · Chemie · Physik · NaWi
Fachleitung Arbeit-Wirtschaft-Technik (Verbraucherbildung)
Fachraumbetreuung Chemie

E-Mail: sandra.wurr@ggs-schafflund.eu

Bettina Trede (Tr)

LEHRERIN

Kunst · NaWi · Biologie
Fachleitung Ästhetische Bildung (Kunst)
Betreuung Kunsträume und Materialien
Verbindungslehrerin
Mitglied der Schulkonferenz

E-Mail: bettina.trede@ggs-schafflund.eu

Martina Reitz (Rz)

LEHRERIN

Mathematik · Kunst

E-Mail: martina.reitz@ggs-schafflund.eu

Birte Nicolaisen (Nc)

LEHRERIN

Deutsch · Musik

E-Mail: birte.nicolaisen@ggs-schafflund.eu

Julia Witthöft (Wh)

LEHRERIN

Deutsch · Musik · HWSU · Kunst · Religion
Darstellendes Spiel

E-Mail: julia.witthoeft@ggs-schafflund.eu

Maria Wichert (Wi)

LEHRERIN

Deutsch · DaZ · Erdkunde · Textillehre
Fachleitung Arbeit-Wirtschaft-Technik (Textillehre)

E-Mail: maria.wichert@ggs-schafflund.eu

Anja Fitzen (Fi)

LEHRERIN

Mathematik · Religion · Französisch

E-Mail: anja.fitzen@ggs-schafflund.eu

Julia Holz (Hz)

VERTRETUNGSLEHRKRAFT

Deutsch · Mathematik · Englisch · Religion
Betreuung der Förderschüler
Jahrgang 6
Abgeordnet aus dem Förderzentrum Handewitt

E-Mail: julia.holz@ggs-schafflund.eu

Anna-Sophie Holdorf (Hd)

LEHRERIN

Mathematik · Kunst · Religion · HWS

E-Mail: anna.holdorf@ggs-schafflund.eu

Jutta Schaffer (Sf)

LEHRERIN

Deutsch · Geschichte · Weltkunde
Freud- und Leidkasse

Freiheit bedeutet, dass man nicht unbedingt alles so machen muss wie andere Menschen. (Astrid Lindgren)

E-Mail: jutta.schaffer@ggs-schafflund.eu

Heike Edding (Ed)

LEHRERIN

Mathematik · Technik · NaWi
IServ-Administratorin

E-Mail: heike.edding@ggs-schafflund.eu

Holger Nielsen (Nie)

LEHRER

Physik · Technik · Angewandte Informatik · Deutsch
Fachleitung Arbeit-Wirtschaft-Technik (Technik)
Sicherheitsbeauftragter · Schulwebsite
Betreuung Physikraum

Genieße das Heute, denn das sind die guten Zeiten von morgen. (Peter Ustinov)

E-Mail: holger.nielsen@ggs-schafflund.eu

Lisa Klockenhoff (Kl)

LEHRERIN

Deutsch · Mathematik · Englisch · Biologie
Betreuung der Förderschüler
Klassen 3 und 6
Abgeordnet aus dem Förderzentrum Handewitt

E-Mail: lisa.klockenhoff@ggs-schafflund.eu

Katrin Haupt (Hp)

VERTRETUNGSLEHRKRAFT

Deutsch · Verbraucherbildung

E-Mail: katrin.haupt@ggs-schafflund.eu

Fabian Freter (Fr)

LEHRER

Deutsch · Sport

E-Mail: fabian.freter@ggs-schafflund.eu

Ramona Carstensen (Ct)

LEHRERIN

Deutsch · Sachunterricht · Kunst · DaZ

Probier’s mal mit Gemütlichkeit!

E-Mail: ramona.carstensen@ggs-schafflund.eu